Все новости
Новости
30 Ноября 2020, 15:14

В Башкирии предприниматели могут получить субсидию до 30 миллионов рублей

В Башкирии формируется генеральная схема развития объектов придорожного сервиса.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
На еженедельном оперативном совещании в правительстве РБ министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев выступил с докладом «О создании объектов придорожного сервиса в РБ».

Он сообщил, что разработана и утверждена «Концепция развития придорожного сервиса на территории РБ до 2024 года». В соответствии с ней количество объектов придорожного сервиса увеличится вдвое, а действующие объекты будут модернизированы с учетом современных требований к придорожному сервису.

Основных задач в соответствии с Концепцией пять:

— систематизация объектов и создание генеральной схемы;

— разработка единых стандартов и типовых решений;

— оказание мер государственной поддержки и снижение административных барьеров;

— создание системы контроля качества и системы информирования;

— привлечение и сопровождение инвесторов.

Формируется генеральная схема развития объектов придорожного сервиса. Активное участие в её разработке принимает Институт стратегических исследований РБ. Сформирован список из 89 земельных участков, перспективных для размещения этих объектов. Возле дорог федерального значения предлагается 16 участков, возле дорог регионального и межмуниципального значения — 68 участков, возле дорог местного значения — пять участков.

Администрации муниципалитетов представили еще 258 земельных участков, их пригодность сейчас анализируется.

Алексей Гусев напомнил, что для объектов придорожного сервиса в настоящее время действуют и востребованы меры государственной поддержки.

Во-первых, можно получить земельный участок в аренду без проведения торгов. Во-вторых, можно получить субсидию до 30 миллионов на один объект, чтобы компенсировать 50 процентов затрат на инженерную и транспортную инфраструктуру.

Эти меры инвестор может получить при соблюдении двух основных параметров:

— объем инвестиций должен быть не менее 50 миллионов рублей в один объект (для районов северо-востока и Зауралья — не менее 10 миллионов);

— нужно создать не менее 25 рабочих мест.

В 2020 году находятся в работе инвестиционные намерения 35 инвесторов. Это планируемые к строительству 50 объектов придорожного сервиса с общим объемом инвестиций более пяти миллиардов рублей. Многие инвесторы выбирают типовые проекты, одобренные Главой РБ Радием Хабировым.

Еще одним важным направлением Концепции является развитие некоммерческих форматов объектов придорожного сервиса, в том числе беседок для самостоятельного отдыха. Эскиз беседок разработан. Сейчас прорабатывается возможность размещения таких беседок и модульных туалетов на асфальтированных площадках для отдыха вдоль региональных и межмуниципальных дорог.

Глава Башкирии Радий Хабиров одобрил проводимую работу.

— Очень будем надеяться, что на наших дорогах появятся такие современные, как в Европе, дорожные сервисы, — сказал он. — Это очень нужная вещь и в плане туризма, и как самостоятельный вид экономической деятельности.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: