Все новости
Новости
26 Ноября 2020, 11:17

Минобрнауки Башкирии сообщило о готовности колледжей к «дистанционке»

Министерство образования и науки Башкирии сообщило, готовы ли колледжи полностью перейти на дистанционный формат обучения.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Министерство образования и науки Башкирии сообщило, готовы ли колледжи полностью перейти на дистанционный формат обучения. Об этом речь шла на заседании Госсобрания — Курултая РБ 26 ноября.

— Дистанционные технологии в образовательном процессе применялись в наших колледжах и ранее, — сказал министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин. — Республика была определена одним из пяти пилотных регионов для реализации проекта «Современная образовательная среда в РФ» на уровне среднего профобразования. Шесть колледжей в республике приняли участие в этом проекте. Ими разработаны онлайн-курсы по актуальным компетенциям и дисциплинам колледжа. Большая часть колледжей имеет возможность организовать обучение в электронной системе на базе LMS MOODLE, позволяющую вести образовательный процесс с применением дистанционных технологий.

В системе размещены теоретические материалы, материалы для практических работ, тестовые задания. Преподаватель имеет возможность вести ежедневный контроль посещения и успеваемости студентов, заполнять электронный журнал в облачном хранилище. Также размещены курсы, которые разработаны преподавателями из разных колледжей в Башкирии.

Сейчас в республике идет наполнение цифровой платформы центра опережающей профессиональной подготовки. К нему подключен сервис «Цифровой колледж», размещены оцифрованные материалы, тренажеры, онлайн-курсы по профессиям и специальностям.

Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин, резюмируя свое выступление, отметил, что применение дистанционных технологий может быть лишь дополнением к традиционной форме организации обучения, но не подменой его.
Читайте нас: