Все новости
Общество
24 Ноября 2020, 22:12

В Башкирии на обустройство поселка выделят три миллиарда рублей

Глава Башкирии Радий Хабиров во время поездки по Белебеевскому району сообщил, что одному поселку выделят на обустройство три миллиарда рублей.

Фото с сайта Главы Башкирии.
Фото с сайта Главы Башкирии.
Глава Башкирии Радий Хабиров во время поездки по Белебеевскому району сообщил, что одному поселку выделят на обустройство три миллиарда рублей. Программа благоустройства населенного пункта рассчитана до 2024 года.
— Приютово переживало разные времена. Когда-то это был чисто поселок нефтяников. И сейчас людям есть где работать. Но Белебею мы много помогаем, строим там крупные предприятия. А Приютово было немного в стороне. Поэтому мы и приняли программу по развитию поселка с объемом финансирования три миллиарда рублей, — сказал Радий Хабиров и добавил, что на эти средства нужно сделать населенный пункт более комфортным для проживания. — Поэтому мы активно взялись за дворы и парк. На следующий год плотно поработаем по медицине, приведем в порядок вашу больницу.
Некоторые работы в Приютово уже начались. Так, в прошлом году приступили к благоустройству парка Славы. За этот период привели в порядок входную группу, реконструировали мемориальный комплекс, заасфальтировали пешеходные дорожки, установили освещение, обустроили постаменты для пушек и памятные сооружения различных родов войск. Дополнительно на сэкономленные деньги установили детскую игровую площадку с безопасным резиновым покрытием.
К середине декабря этого года планируется полностью завершить работы в парке, в том числе отремонтировав концертную зону, установив малые архитектурные формы. Остается окончательно обустроить зеленую зону и велосипедные дорожки.
Посетив стадион «Нефтяник», построенный в 1983 году, Глава Башкирии поручил подготовить проект реконструкции этого спортивного объекта. По мнению жителей, нужно отремонтировать здание, обновить раздевалки, установить душевые для спортсменов, отдельно оборудовать тренерские комнаты и помещения для спортивного инвентаря.
В спортивный комплекс входят два футбольных поля, баскетбольная и две волейбольных площадки, хоккейная коробка, беговая дорожка и комплекс для подготовки и сдачи ГТО.
Руководитель региона дал задание в одной из школ поселка оборудовать стоматологический кабинет. На территории района такой есть только в Башкирской гимназии-интернате Белебея.
Особое внимание Радий Хабиров уделил программе «Башкирские дворики», проверил качество работ, выполненных на дворовой территории по улице Магистральной. Ее отремонтировали на средства, сэкономленные в прошлом году. Остаток составил 1,49 миллиона рублей, которых хватило на обновление придомовой территории дома № 13 по улице Магистральной.
Помимо этого, в текущем году отремонтировали дворовую территорию четырех многоквартирных домов, где проживают свыше 750 человек. Строители заасфальтировали дворовые проезды, обустроили парковочные зоны, тротуары, установили детскую площадку с безопасным резиновым покрытием, беседки со скамейками, сделали современную контейнерную площадку, заменили бордюры, установили системы освещения и видеонаблюдения.
Руководитель региона распорядился выделить поселку на следующий год 12 миллионов рублей, в том числе 10 — по программе «Башкирские дворики» и два — на ремонт подъездов.
Читайте нас: