Все новости
Новости
24 Ноября 2020, 15:48

Башкирия: какие осложнения могут возникнуть после коронавируса

Какие осложнения могут возникнуть после перенесенной новой коронавирусной инфекции? Как пройти необходимую реабилитацию?

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
Какие осложнения могут возникнуть после перенесенной новой коронавирусной инфекции? Как пройти необходимую реабилитацию? Эти вопросы беспокоят жителей Башкирии. На них в ходе очередного брифинга в Минздраве РБ ответил министр здравоохранения республики Максим Забелин.
Он сказал, что осложнения зависят от степени тяжести перенесенного заболевания. После среднетяжелой и тяжелой форм заболевания могут наблюдаться одышка, кашель, затруднения при дыхании, повышенная утомляемость, сонливость.
Жители Башкортостана, переболевшие COVID-19, могут пройти необходимый этап реабилитации на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Там с учетом методических рекомендаций федерального центра разработана программа по реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. В учреждении работают опытные инструкторы, врачи — специалисты в области реабилитации и лечебной физкультуры. Они проводят занятия по лечебной гимнастике и другим направлениям. Чтобы попасть на реабилитацию, нужно получить направление от своего участкового врача. В ближайшее время на базе существующих отделений реабилитации планируется создание стационарных отделений по восстановлению пациентов после COVID-19.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: