Все новости
Новости
23 Ноября 2020, 20:30

Радий Хабиров: «Надо было создать такой центр пораньше»

Глава Башкирии Радий Хабиров посетил Ситуационныйантиковидный центр.

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
Глава Башкирии Радий Хабиров посетил Ситуационный антиковидный центр, который с 16 ноября работает в уфимском конгресс-холле «Торатау». Руководитель республики осмотрел помещения центра и пообщался с операторами и экспертами.
Координатор центра, депутат Госсобрания РБ Римма Утяшева сообщила Радию Хабирову, что на звонки жителей республики отвечают 113 операторов, 12 тимлидеров и 33 медицинских эксперта. Также в центре работают четыре руководителя смен, дежурят представители Республиканской медицинской информационно-аналитической системы, Министерства цифрового развития госуправления, Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и Минздрава РБ.
Звонки принимаются ежедневно с 8:00 до 20:00 по номеру телефона: 8(347)218-19-19. За прошедшую неделю специалисты центра отработали более 5,6 тысячи обращений жителей республики. 23 ноября поступило еще 1,4 тысячи звонков. Вопросы заявителей чаще всего касаются организации лечения новой коронавирусной инфекции на дому и в поликлиниках, получения результатов тестов на COVID-19 и антитела к коронавирусу, порядка выдачи бесплатных лекарств, а также получения информации о состоянии здоровья родных и близких, которые находятся в инфекционных госпиталях.
Римма Утяшева, добавила, что многие вопросы удается решить силами операторов центра, у которых имеются все необходимые скрипты с информацией, и медицинских экспертов. Таким образом, нагрузка на организации первичного медицинского звена снижается.
Радий Хабиров поблагодарил работников центра:
— Хочу сказать вам спасибо за то, что вы нас поддержали, подставили плечо. Вы делаете очень важную работу. Видно, что ваш труд успокаивает людей, помогает им решить проблемы. Надо было создать такой центр пораньше.
Глава республики добавил, что ранее людям было тяжело получить элементарную информацию о местонахождении госпитализированного родственника. Это было связано с особенностями маршрутизации пациентов и работы инфекционных больниц. Но благодаря созданию Ситуационногой антиковидного центра такие вопросы решаются теперь довольно оперативно.
Читайте нас: