Все новости
Новости
23 Ноября 2020, 13:10

Радий Хабиров: «Я не могу с утра до вечера с дубинкой стоять»

Радий Хабиров на совещании в правительстве РБ сделал серьезное внушение главам муниципалитетов.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ сделал серьезное внушение главам муниципалитетов. В некоторых городах работы по благоустройству продолжаются в зимнее время, при минусовой температуре, что недопустимо.

— Такое ощущение, что только вчера начали работу в Салавате. Уже и грунт промерз, а у вас там полным ходом работы ведутся, — возмутился Радий Хабиров.

Он попросил заместителя премьер-министра правительства РБ – министра ЖКХ Бориса Беляева вплотную заняться этим вопросом и впредь не допускать подобных ситуаций.

Радий Хабиров также выразил недовольство тем, что муниципалитеты закупают материалы для благоустройства территорий за пределами республики. Так, в Дюртюлях светильники для освещения пешеходного пространства на улице Ленина были приобретены в Санкт-Петербурге.

— На территории республики есть предприятия, которые производят светильники. И это было мое поручение — в условиях конкурентного равенства ориентироваться на наших производителей, — возмутился Радий Хабиров.

Аналогичная ситуация с приобретением осветительного оборудования сложилась в 22 муниципалитетах республики.

— Плитку толщиной 80 миллиметров закупают в Солнечногорске Московской области. Что меня здесь смущает? Только на доставку этой плитки (тратится) почти три миллиона рублей. Мы как будто в пустыне живем. И у нас этого нет, наверное, да?

Однако, как отметил Радий Хабиров, качество плитки, которая производится в Башкирии, оставляет желать лучшего.

— Когда мы делали площадь в Ишимбае, совершенно справедливо, что плитку взяли в Самарской области. Потому что для такой масштабной хорошей истории наша плитка не соответствует. Борис Владимирович (Беляев — заместитель премьер-министра правительства РБ – министр ЖКХ — прим. авт.), соберите «плиточников» и скажите: «Ребята, то, что вы делали 20 лет назад, не годится».

Многие муниципалитеты также предпочитают закупать детские игровые комплексы за пределами республики. Хотя в Башкирии, по словам вице-премьера правительства Бориса Беляева, они производятся в достаточном количестве.

— Никого не обвиняю. Но как-то я спросил у одного мудрого предпринимателя, он не из Башкирии, мол, почему свое не покупают. И он объяснил житейскую истину: когда ты в узком кругу общаешься, неудобно и опасно откаты брать, а когда ты закупаешь в другом регионе — закупил, откат забрал, и это не становится известным.

Радий Хабиров попросил председателя КСП отработать по каждому пункту и проверить закупки, которые были сделаны муниципалитетами в рамках программы благоустройства.

— Я очень недоволен этой историей. Пока стучу кулаками. Хорошо помню, как я воевал с «Башкиравтодором», чтобы масло, которое здесь производят, наконец начали покупать у нас. И так во всём. Но я не могу с утра до вечера с дубинкой стоять.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: