Все новости
Новости
13 Ноября 2020, 18:36

Радий Хабиров: «По геопарку «Янган-Тау» ещё много вопросов»

10 июля 2020 года геопарк «Янган-Тау» первым в России и на всём постсоветском пространстве вошёл в список Глобальных геопарков ЮНЕСКО.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам развития геопарка «Янган-Тау». Онлайн-мероприятие состоялось в Салаватском районе республики.
Как доложил первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, основные задачи развития геопарка — привлечение инвестиций, развитие придорожного сервиса, строительство мобильных туристических домиков, так называемых глэмпингов.
Предполагается, что геопарк будет включать в себя музей геологии, этнокомплекс, парк, центр органического земледелия, кампус для учеников международной геошколы и так далее. В будущем году необходимо приступить к проектированию, на 2022 год запланирован старт строительных работ.
Радий Хабиров поручил министру транспорта и дорожного хозяйства РБ Алану Марзаеву сообщить о состоянии дорог на территории геопарка «Янган-Тау», планах по их ремонту и строительству новых с учётом роста турпотока. В ближайшее время Минтранс совместно с профильными ведомствами определит первоочередные направления деятельности.
– По геопарку «Торатау» мне понятно, кто инвесторы, и что они предлагают. Там уже возводятся коммуникации к будущим объектам, формируется современный придорожный сервис, – объяснил Радий Хабиров. — По геопарку «Янган-Тау» ещё много вопросов.
Руководитель республики поручил до 10 декабря разработать конкретизированную дорожную карту по развитию геопарка «Янган-Тау». Радий Хабиров также разместил пост в соцетях, в котором отметил, что пока что темпы развития геопарка его беспокоят.
—Я буду ездить регулярно по нашей большой республике и своими глазами смотреть, что происходит. Сегодня работаю в Салаватском районе. Меня сильно беспокоят темпы развития первого в России геопарка «Янган-Тау», — поделился Глава Башкирии со своими подписчиками.
Напомним, что красивейший геопарк «Янган-Тау» 10 июля 2020 года вошёл в список Глобальных геопарков ЮНЕСКО.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: