Все новости
Регион102
9 Ноября 2020, 16:34

Организация «Башкорт» перерастает в ОПГ: мнение

Мнение эксперта: общественная организация «Башкорт», запрещеннаяна территории Российской Федерации, фактически перерастает в организованнуюпреступную группировку.

Общественная организация «Башкорт», запрещенная на территории Российской Федерации, фактически перерастает в организованную преступную группировку. К такому мнению пришел председатель центра противодействия коррупции в РБ Илья Якупов после событий, произошедших в Кармаскалах в минувшие выходные.
По словам эксперта, вся эта ситуация напоминает попытку завладеть контролем над чужим бизнесом в стиле 1990-х годов. И дело тут вовсе не в национальной принадлежности участников конфликта.
— Тут речь не о межнациональных вопросах, а откровенно о бандитизме и криминале, — отметил Илья Якупов. — Поэтому хочу сказать, что правоохранительные органы сработали тут оперативно, на упреждение возможных негативных последствий.
Также Илья Якупов добавил, что профилактическая операция была направлена на предупреждение эскалации конфликта и позволила многим участникам отделаться административными наказаниями. При этом он не исключает, что ряд задержанных все же привлекут к уголовной ответственности. Это должно решить следствие.
Напомним, в выходные в Кармаскалах была развернута спецоперация силовиков. В результате были задержаны 37 человек, в том числе члены запрещенной по решению суда на территории РФ общественной организации «Башкорт». У задержанных были изъяты оружие и боеприпасы. По версии следствия, они планировали спровоцировать конфликт с предпринимателями, проживающими в Кармаскалах и взять контроль над их бизнесом. По данному факту уже возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Также уголовное дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму) было возбуждено в отношении общественницы Рамили Саитовой. Она заявила о необходимости снести на территории республики поклонные кресты и выселить из Башкирии лиц определенной национальности. Ее посадили под арест на два месяца.
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: