Все новости
Регион102
5 Ноября 2020, 21:41

Духовенство Башкирии осудило призывы националистов сносить кресты

Духовенство Башкирии осудило призыв Рамили Саитовой, выступающей от имени некоего «йыйына», сносить кресты в Башкирии.

Фото автора.
Фото автора.
Духовенство Башкирии осудило призыв Рамили Саитовой, выступающей от имени некоего «йыйына», сносить кресты в Башкирии.
Глава Духовного управления мусульман Башкирии Айнур Биргалин сказал, что человек, заявляющий подобные вещи, хочет расшатать спокойное, миролюбивое, созидательное общество в республике, в России. Он напомнил, что в республике стоят и кресты, и придорожные мечети, и рассказал, что сейчас с правительством реализуется проект строительства придорожных мечетей. Мечети есть по всей России, даже в не исконно мусульманских регионах. Их не рушат, не сносят и не поджигают. Айнур Биргалин призвал население, особенно мусульман, не вестись на такие провокации.
Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, комментируя этот провокационный призыв, сказал, что Башкортостан находится в самом сердце России, и в Башкортостане, как в капле воды, отражается вся наша страна. В нашей республике живут более сотни народов в Башкортостане, в России — 193 больших и малых народов, традиционные конфессии: православие, ислам, иудаизм, у нас и буддисты есть на границе с Монголией и Китаем. Он призвал чтить и уважать друг друга. А поднимать вопрос о том, чтобы поджигать, рушить символы традиционных конфессий — это значит выступать против мира и согласия между народами.
Руководитель пресс-службы Башкортостанской митрополии, настоятель Сергиевского собора Уфы Евгений Шерышев заявил, что подобные призывы недопустимы. Они нарушают мир, который существует в нашей республике, и вообще в России. Много лет, десятилетий существует мир между национальностями, между традиционными конфессиями. Евгений Шерышев выразил надежду, что Господь вразумит этих людей, а остальным даст силы, мудрость сохранять межнациональный и межконфессиональный мир.
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: