Все новости
Регион102
29 Октября 2020, 18:18

Радий Хабиров: «Жителям нужна ваша помощь»

Радий Хабиров дал напутствие молодым врачам-стажёрам.

Фото автора.
Фото автора.
29 октября Глава Башкирии Радий Хабиров пообщался онлайн с ординаторами БГМУ.
Стало известно, что уже завтра 150 ординаторов выходят на практику работать стажёрами в должности участковых терапевтов в поликлиники Уфы. В резерве находятся ещё 200 человек, которые при необходимости по запросу медорганизаций готовы приступить к работе.
— Сегодня жителям республики, системе здравоохранения нужна ваша помощь, – обратился руководитель региона к ординаторам. — Мы уже второй раз в этом году обращаемся к студентам БГМУ за помощью.
Как пояснил Радий Хабиров, первый раз это случилось в августе, когда в школах Башкирии создавался институт медицинских инспекторов. Инструмент оказался весьма эффективным.
— Огромная система образования с сотнями тысяч детей и десятками тысяч учителей прошла начало учебного года с минимальными потерями, — констатировал Глава Башкирии.
Радий Хабиров напомнил, что в кратчайшие сроки построен современный инфекционный центр в Уфимском районе республики. Через месяц аналогичный госпиталь откроют в Стерлитамаке. В больницах региона формируется дополнительный коечный фонд.
— Новые койко-места мы откроем, но болеют и сами врачи, — подчеркнул Радий Хабиров, добавив, что нужно срочно укреплять первичное звено медицины.
По мнению руководителя региона, врачи очень сильно устали, между тем число больных ежедневно лишь растет.
— В поликлиниках недостаточно терапевтов и медсестёр, — констатировал Радий Хабиров. — Поэтому мы надеемся, что ваша помощь в качестве врачей-стажёров будет очень своевременной.
Руководитель региона отметил, что несмотря на небольшой опыт и возможно, страх, молодежь идет в поликлиники с миссией спасения людей. Рабочие места для врачей-стажёров в поликлиниках Уфы на сегодня уже подготовлены, создан необходимый запас СИЗов, отметили в Минздраве РБ.
Радий Хабиров попросил стажеров беречь себя и соблюдать все требуемые меры защиты.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: