Все новости
Регион102
27 Октября 2020, 15:46

В Минздраве Башкирии попросили не создавать ажиотаж вокруг градусников

На очередном брифинге Минздрава Башкирии специалисты подробно прокомментировали ситуацию с отсутствием ртутных градусников.

Фото автора.
Фото автора.
На очередном брифинге Минздрава Башкирии специалисты подробно прокомментировали ситуацию с отсутствием ртутных градусников.

Как пояснил министр здравоохранения РБ Максим Забелин, ртутные градусники исчезают из обихода.

— Один из наиболее частых вопросов от жителей — отсутствие ртутных градусников в продаже. В 2013 году более 90 государств мира приняли решение отказаться к 2020 году от применения ртути. РФ присоединилась к этому решению. Согласно конвенции, в мире полностью откажутся от применения ртути и использования ее в измерительных приборах, лампах, растворах антисептиков, косметических средствах для осветления кожи.

По данной причине ртутные градусники от поставщиков отгружаются только по остатку. Со временем они исчезнут в магазинах совсем, — пояснил Максим Забелин. — Но в наличии имеются электронные термометры. Уважаемые жители республики, просим прислушаться к этой информации и не нагнетать ажиотаж. В сети аптек «Башфармации» ртутные термометры дейстительно отсутствуют в связи с их отсутствием у производителя. Но электронные градусники есть — их достаточно как в государственных аптеках, так и других сетях.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: