Все новости
Регион102
24 Октября 2020, 16:14

В Башкирии будут развивать производство асептической упаковки

24 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров в ходе рабочей поездки в Стерлитамакский район посетил предприятие «Стерэкс Пак».

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
24 октября Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе рабочей поездки в Стерлитамакский район посетил предприятие по производству упаковки «Стерэкс Пак», где ознакомился с современными технологиями производства и образцами строительной и коммунальной техники.
Данный инвестпроект с объемом вложений 1,8 миллиарда рублей стартовал в селе Большой Куганак Стерлитамакского района в 2019 году после одобрения Инвестиционным комитетом РБ. Речь идет о производстве многослойной асептической упаковки для пищевой промышленности. На текущий момент продукция завода пользуется спросом не только в России, но и за границей. Глава Башкирии подчеркнул, что республика дополнительно будет содействовать расширению спроса на внутреннем рынке.
— С интересом ознакомился с новым производством упаковки молочной продукции «Стерэкс Пак» в Стерлитамаке. Покупая молоко, мы даже не задумываемся о технологиях, которые применяют в его упаковке, — прокомментировал Радий Хабиров, добавив, что с выходом на проектную мощность компания должна стать второй в стране по величине производства асептической упаковки.
Как считает Радий Хабиров, задача властей — содействовать, прежде всего, республиканскому спросу, налаживая горизонтальные связи между предприятиями. Все условия для этого есть — качество, конкурентная цена, короткое плечо доставки. А для нашей республики это ещё и инвестиции, налоги, новые рабочие места.
Также Радий Хабиров на открытой площадке завода изучил образцы строительной и коммунальной техники башкирского производства. Свою технику представил стерлитамакский завод «Красный пролетарий». Это модели мусоровоза с задней загрузкой и насосно-транспортной машины на шасси «КАМАЗ». Эту технику изготовили в рамках инвестиционной программы совместно с китайскими и австрийскими партнерами. Ещё один республиканский производитель, ишимбайский завод «Инман», продемонстрировал краноманипуляторные установки различной грузоподъёмности (с 2011 года предприятие входит в состав австрийского концерна).
К слову, оба производителя получили республиканскую поддержку (льготное финансирование, налоговые льготы). Радий Хабиров обсудил с руководством предприятий возможности дальнейшего расширения ассортимента.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: