Все новости
Регион102
24 Октября 2020, 15:50

Радий Хабиров: «Нужно спасать людей»

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил своим подписчикамочень важную новость.

Фото с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил своим подписчикам очень важную новость о возведении нового ковидного госпиталя.
— Нам не верили весной и скептически говорили: «Зачем?» — отметил Радий Хабиров. — Скептики есть и сейчас. Но инфекционный центр в Стерлитамаке мы построим и сдадим не 15 декабря, как планировали, а раньше — 1 декабря, то есть за 50 дней.
Как пояснил руководитель региона, вопрос не в рекордах строительства, а в том, что ситуация с ковидом становится только сложнее и нужно лечить и спасать людей.
— А для этого нужны койки. Но не пустые койки, а с оборудованием, кислородом, тяжёлой техникой и обученным персоналом, — рассказал Глава Башкирии, добавив, что все это будет присутствовать в новом госпитале.
А после эпохи ковида, подчеркнул Радий Хабиров, это будет самая современная, полноценная многопрофильная больница.
С ходом строительных работ на площадке Радий Хабиров ознакомился сегодня, 24 октября в ходе рабочей поездки. Напомним, площадь объекта — около 14 тысяч «квадратов», пиковая вместимость — 312 человек.
Новый инфекционный центр включает: обычные боксы и реанимационные палаты, а также родильное и детское отделения, хирургический блок, бак-лаборатория, отделение томографии. На территории госпиталя предусмотрена вертолётная площадка для санитарной авиации.
В настоящее время заключены контракты на поставку медоборудования на сумму 486 миллионов рублей. В общей сложности, на оснащение госпиталя современной медтехникой потратят 795 миллионов рублей.
Уже 5 декабря новый госпиталь в Стерлитамаке должен принять пациентов. Радий Хабиров поручил уделить особое внимание подготовке персонала для новой больницы.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: