Все новости
Регион102
19 Октября 2020, 14:41

Радий Хабиров объявил о подписании нового указа

Радий Хабиров сообщил о подписании нового указа — о Градостроительном совете РБ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о подписании нового указа — о Градостроительном совете РБ. Об этом он сказал в завершение оперативного совещания в правительстве РБ.

По словам руководителя республики, целью указа является реализация единой градостроительной политики в регионе, совершенствование архитектуры и градостроительного развития, сохранение памятников истории и культуры, выбор градостроительных решений. Радий Хабиров объяснил, что его подтолкнуло издать этот указ:

— Ситуацию на Шота Руставели я воспринимаю как безобразное ведение градостроительной деятельности. К сожалению, ситуация эта не единственная. Подобное есть и в других городах. Целью указа является гармоничное взаимодействие республиканских и муниципальных властей при принятии решений о строительстве многоквартирных жилых домов. Ни одно разрешение на строительство дома не пройдет сейчас и не будет реализовано, пока мы не рассмотрим это решение на Градостроительном совете.

Радий Хабиров объяснил, что на Градостроительном совете РБ будет заслушиваться позиция застройщиков и городских властей. Важное значение при этом будет иметь то, какие объекты социальной инфраструктуры планирует возвести застройщик, чтобы рядом с высотками появлялись школы, детские сады, парковки.

— Это нормальный процесс, такой опыт существует в ряде крупных регионов, когда власти участвуют в этом процессе, — подчеркнул Глава РБ. — Сами руководители крупных строительных компаний ко мне обратились с таким предложением, они хотят понять правила игры. Поверьте, меня сложно обвинить в том, что я, если о каких-то правилах договорился, их нарушаю. Я сам по себе очень системный человек. То, о чем мы договоримся, так оно и будет. Это я к строителям сейчас обращаюсь, чтобы никакой паники не было, что сейчас пересмотр какой-то начнется. Все будет более ответственно и организованно. Задачу строить много и больше не снимаю.

Радий Хабиров добавил, что работа Градостроительного совета РБ не ударит бюрократическими препонами по дальнейшему строительству, но ситуация в Уфе его не устраивает.

— Ситуация в Уфе меня очень сильно смущает, — сказал руководитель республики. — Навыдавались эти разрешения много лет назад, сейчас они аукаются. Просто в каждом конкретном случае будем приглашать строителей, разговаривать, выяснять, что, как и почему. Потому что очень часто мы видим, что совсем не туда.

О подписании нового указа Радий Хабиров сообщил своим подписчикам в соцсетях. Он их заверил, что темпы строительства жилья снижаться не будут:

— Делать это ни в коем случае нельзя. Не должно быть и бюрократических препон. Градостроительный совет служит для улучшения ситуации в строительстве на территории нашей республики.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: