Все новости
Регион102
13 Октября 2020, 23:25

Жители Башкирии приняли участие в экологическом марафоне

В Башкирии 13 октября состоялсяэкологический марафон «Чистые берега».

Фото предоставлено участниками марафона.
Фото предоставлено участниками марафона.
В Башкирии 13 октября в рамках всероссийской акции «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора состоялся экологический марафон «Чистые берега». Волонтерам удалось собрать и вывезти с берегов реки Уфы в Сипайлово 9,5 тонны отходов, накопившихся за летний период.
Участие в марафон приняли добровольцы, в том числе из республиканского волонтерского центра, а также неравнодушные уфимцы. Причем в этом году на очистку берега реки пришло в два раза больше людей, чем в прошлом году.
Во время проведения марафона директор Центра развития ВХК Минприроды России Илья Разбаш и министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров рассказали добровольцам об экологической ситуации на водоемах и мерах по ее улучшению.
Илья Разбаш отметил, что по официальным данным сброс сточных вод в поверхностные водные объекты в Уфе снизился с 156,7 миллиона кубических метров в 2009 году до 99,2 миллиона кубических метров в 2018 году. По его словам, это показатель хорошей работы региональных властей.
Урал Искандаров добавил, что, несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией, все больше людей проявляют волонтерскую активность.
Напомним, что Башкирия уже несколько лет является активным участником всероссийской акции «Вода России», реализуемой в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».
Читайте нас: