Все новости
Мнение
14 Октября 2020, 08:00

Почему уфимцы носят маску на подбородке?

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка
Если вы читаете данный текст, значит, вы не умерли от коронавируса. Если не читаете… — все возможно. И не надо упрекать меня за черный, да еще и плоский юмор, потому что я вовсе не шучу.
Кольцо сузилось. Сначала болели «кто-то там», теперь болеют здесь. Болеют одноклассники, соседи, коллеги, родственники. Поверили наконец-то, но надо было дождаться, чтобы рак на горе свистнул.
В поселке Дмитриевка есть магазин, в котором я все лето что-нибудь покупал, по дороге в сад. Очень редко видел там людей в масках, на что продавцы никак не реагировали. Вот на днях снова ездил. Зашел, наблюдаю любопытную картину: мужика без маски не пускают, а он спорит, что-то доказывает. Все остальные посетители — в масках. Неужели сами поняли? Или все-таки это был единственный способ попасть в магазин?
Нас предупреждали, ограничивали, били тревогу. Лучший карикатурист выдавал картинки, так чтобы и дураку стало ясно — ковид смертельно опасен. Но как-то неубедительно, тем более что летом ситуация вроде бы пошла на спад. И на курорты уже стало можно ездить, и все такое. И то и дело можно было услышать упрямое: «У меня никто из знакомых не болен — стало быть, нет никакого коронавируса!» Сейчас они хотя бы молчат, и на этом спасибо.
Недавно прочитал о том, что Ноэль Галлахер отказался носить маску, да еще и публично заявил об этом:
«Я ехал в Манчестер в поезде, и один парень сказал мне: «Наденьте маску, потому что транспортная полиция придет и оштрафует вас на 1 000 фунтов стерлингов. Но вам не обязательно надевать ее, если вы едите». Я ответил: «О да, этот вирус-убийца, который проносится по поезду, собирается атаковать нас, но он увидит, как я ем сэндвич, и оставит меня».
Ну что тут сказать? Ноэль — великий музыкант, но лучше бы он новую песню сочинил, Oasis с братом воссоединил, чем нести такой бред. Хотя, с одной стороны, все логично. Смотрите: кафе посещать можно, но только в маске. Невозможно есть или пить, не сняв маску. Стало быть, какой смысл в требовании? Вот я, нисколько не вирусолог, понимаю так: экономическое развитие, нормальная жизнь общества невозможны, если все будут сидеть взаперти, а все заведения будут закрыты. Но вирус никуда не делся. Поэтому надо хотя бы минимизировать риски. Одно дело — когда снимаешь маску непосредственно при поглощении пищи (да еще соблюдаешь необходимую дистанцию), другое — когда не носишь ее совсем. Впрочем, у нас ее часто носят просто на подбородке или оставляют открытым нос. Это могло быть смешно, если бы не было так грустно.
Автор:Соколов Евгений
Читайте нас: