Все новости
Регион102
13 Октября 2020, 15:40

В Башкирии школьников и студентов проверят на коронавирус

В Башкирии среди старших школьников и студентов будет проводиться скрининговый мониторинг распространения коронавирусной инфекции.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
В Башкирии среди старших школьников и студентов будет проводиться скрининговый мониторинг распространения коронавирусной инфекции в начале эпидемиологического сезона вирусных заболеваний. Главный врач центра гигиены и эпидемиологии РБ Анна Казак во время брифинга в Минздраве РБ сообщила, что такое распоряжение 12 октября дал федеральный Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор РБ совместно с региональными Минздравом и Минобром должны определить образовательные учреждения, в которых будет проводиться мониторинг. Всего, по словам Анны Казак, будет отобрано десять учебных заведений: четыре школы, три ссуза и три вуза. В каждом учреждении будет случайным образом выбрано десять учащихся, у которых методом ПЦР — мазки из носа и горла — возьмут анализ на наличие новой коронавирусной инфекции.

Период проведения мониторинга начинается с 13 октября. Полученные данные будут направлены в научные учреждения Роспотребнадзора для дальнейшего изучения.

Замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова отметила, что результаты исследования могут, в том числе, повлиять на дальнейший выбор формы обучения — дистанционной или очной. Анна Казак добавила, что бытует следующее мнение — рост заболеваемости коронавирусом в Башкирии происходит за счет передачи заболевания между учащимися. Главврач же отметила, что это не так. Ученые склоняются к тому, что заболеваемость школьников и студентов идет от нерадивых родителей и родственников, которые нарушают масочный режим и не соблюдают другие противоэпидемиологические меры.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: