Все новости
Регион102
11 Октября 2020, 08:57

Переведут ли российские школы на дистанционку

Стали известны условия перевода российских школ на дистанционное обучение.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Стали известны условия перевода российских школ на дистанционное обучение. Детали возможного введения дистанционного формата в школах раскрыла глава Роспотребнадзора Анна Попова. На «Деловом завтраке» в «Российской газете» она сообщила о порядке перевода на дистанционку в сезон ОРВИ и гриппа.
— Когда приходит сезон ОРВИ, да еще присоединяется грипп, мы включаем алгоритм прерывания эпидпроцесса в школе. Мы переводим отдельный класс, а иногда и всю школу на дистанционное обучение, — отметила глава ведомства.
Здесь порядок такой: если из-за ОРВИ и гриппа в классе отсутствует 20 процентов учеников, то класс могут отправить на карантин. При этом раньше обучение останавливалось, сейчас же школы просто переходят на дистанционку.
— Дети продолжают получать знания, но главное, что они находятся дома. Мы сохраняем здоровье всех тех, кто в этой школе и учится, и работает.
С коронавирусом, по словам Анны Пововой, ситуация иная. Дистанционка может быть введена даже в случае нескольких заболевших. В каждом конкретном случае с коронавирусом решение принимают врачи-эпидемиологи в регионах, подчеркнула она.
Напомним, сейчас в Башкирии обсуждается вопрос о продлении осенних каникул для школьников. Осенние каникулы могут начаться на неделю раньше — с 19 октября.
— Решение еще не принято. Обсуждаем с Роспотребнадзором, — прокомментировал ранее «Электрогазете» министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.
Читайте нас: