Все новости
Регион102
30 Сентября 2020, 15:15

Семьям Башкирии хотят предоставлять субсидии на жилье

В Башкирии реализуют новые меры по стимулированию рождаемости. Одна из возможных мер — предоставление семьям жилья в аренду.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии реализуют новые меры по стимулированию рождаемости. Одна из возможных мер — предоставление семьям жилья в аренду. Подробно об этом говорилось на парламентских слушаниях о демографическом будущем нашей республики.

— Без стимулирования первых рождений ситуация с рождаемостью будет напряженной. Существенным сдерживающим фактором при принятии решения о регистрации брака среди городского населения является отсутствие жилищных условий, — констатировала министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. — В связи с этим одно из предложений — это развитие арендного жилья, как это происходит во всем мире. Жителям Башкирии должно быть доступно субсидирование, — например, при условии более раннего рождения первого ребенка. Мы предлагаем Госсобранию в этой части выступить с законодательной инициативой. Есть много наработок в этой сфере у республиканского Госстроя. Понятно, что это стоит денег. Но нужно понимать, что демография — не трата денег, а инвестиции, что каждый рожденный ребенок — это новый гражданин, который стимулирует запуск экономических процессов.

Читайте также о новых дополнительных мерах по стимулированию рождаемости в Башкирии.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: