Все новости
Регион102
24 Сентября 2020, 19:44

Граждане Киргизии, застрявшие на территории Башкирии, отправлены домой

Граждане Киргизии, застрявшие в нашей республике из-за ограничений,отправились домой.

Фото администрации Куюргазинского района.
Фото администрации Куюргазинского района.
Все граждане Киргизии, застрявшие в нашей республике из-за ограничений, на текущий момент покинули Башкирию. Об этом сообщает Госкомитет РБ по ЧС.
Первая колонна из шести автобусов (296 человек) в шесть утра часов пересекла границу Оренбургской области. В 09.55 отправлена вторая колонна из шести автобусов с 325 пассажирами. В 15.20 тронулась третья колонна. (423 человек). Последняя — четвертая — колонна (623 жителей Киргидии) отправлена на 11 автобусах в около шести вечера. Всего вывезли на 31 автобусе 1667 человек, сообщили в Госкомитете.


Жители Киргизии возвращались к себе на родину после заработков в Москве и Санкт-Петербурге. При этом дальше для них дороги были закрыты (из-за пандемии Казахстан ограничил проезд через приграничные посты). В свою очередь Оренбург, через который проходил транзитный путь, и где скопилось большое количество уроженцев Кыргызстана, ограничил их въезд свою территорию из других регионов.


По поручению Главы Башкири Радия Хабирова для граждан Кыргызстана были организованы пункты временного размещения, людей обеспечили едой и медицинскими услугами, охраной.


Для организации переезда Башкирия выделила девять автобусов ГУП «Башавтотранс», а кроме того, два автобуса предоставил филиал Канчуринского управления подземного хранения газа.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: