Все новости
Регион102
19 Сентября 2020, 22:26

Радий Хабиров: «Этот процесс можно ускорить»

В ходе рабочей поездки по Хайбуллинскому району Глава Башкирии Радий Хабиров посетил семеноводческий центр.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Хайбуллинский район, ознакомившись в том числе, с деятельностью промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
В ходе осмотра одного из крестьянско-фермерских хозяйств Радий Хабиров изучил работу центра семеноводства. Здесь производят элитную твердую пшеницу, адаптированную к условиям Хайбуллинского района.
Как оказалось, на данный момент на конкурсном испытании в питомнике находятся 104 сорта мягкой и твёрдой пшеницы и ячменя. Общая площадь хозяйства превышает три тысячи гектаров.
Как сообщил руководитель КФХ Амир Шаяхметов, хозяйству необходима поддержка для возрождения семеноводства в Башкирии, с целью сохранения и распространения своих районированных семян.
Радий Хабиров отметил, что аграрии могли бы принять участие в совещании «Сельский час».
— Вам нужно будет чётко сформулировать свои запросы, максимально конкретно, — пояснил руководитель Башкирии, отметив, что поддержка предприятию, безусловно, нужна. — Уверен, что вы и своими силами справились бы, но этот процесс можно ускорить.
Радий Хабиров пообщался с работниками аграрной сферы района. Речь шла о трудностях земледелия в Зауралье. Фермеры сообщили, что засушливое лето привело к неурожаю, так что посевная кампания будущего года под угрозой — не хватает семян. Радий Хабиров поручил Правительству РБ помочь аграриям в этом вопросе.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: