Все новости
Регион102
7 Сентября 2020, 13:34

В школьных столовых Башкирии утвердили единые варианты меню

С 1 сентября все ученики младших классов российских школ должны бытьобеспечены бесплатным питанием.

Фото автора.
Фото автора.
С 1 сентября все ученики младших классов российских школ должны быть обеспечены бесплатным питанием. Такое распоряжение дал Президент России Владимир Путин, зачитывая ежегодное послание Федеральному Собранию.
Выполняя поручение главы государства, Госкомторговли РБ совместно с Министерством образования и науки РБ разработали три варианта меню для младшеклассников. Все варианты прошли экспертизу в Центре гигиены и эпидемиологии РБ и процедуру согласования в Роспотребнадзоре по РБ. В итоге администрациям городов и районов республики было предложено выбрать один из трех вариантов, который кажется им наиболее подходящим.
Девять районов выбрали первый вариант меню, 27 районов — второй и 27 — третий. Ознакомиться с меню можно на сайтах школ. В соответствии с требованием федерального законодательства они должны быть размещены в свободном доступе.
Если дети учатся в первую смену, их кормят бесплатными завтраками, если во вторую — обедом. Завтрак состоит из закуски, горячего блюда, горячего напитка, овощей и фруктов. Обед — из закуски, первого блюда, второго блюда (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкого.
В Башкирии помимо учеников начальной школы бесплатным горячим питанием за счет средств федерального и республиканского бюджетов обеспечиваются также учащиеся 5-11 классов из многодетных малообеспеченных семей. Двухразовое бесплатное питание положено учащимся с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам.
Если у родителей возникают претензии по качеству бесплатного питания в школах, они могут позвонить на «горячую линию» Министерства образования и науки РБ по телефону: +7 (347) 292-11-52. Горячая линия работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, перерыв на обед — с 13:00 до 14:00.
Читайте нас: