Все новости
Регион102
6 Сентября 2020, 19:40

В Уфе запустили двухэтажный экскурсионный автобус

В Уфе в воскресенье, 6 сентября, состоялась презентациядвухэтажного экскурсионного автобуса.

Фото предоставлено Госкомтуризмом РБ.
Фото предоставлено Госкомтуризмом РБ.
В Уфе в воскресенье, 6 сентября, состоялась презентация двухэтажного экскурсионного автобуса. В торжественной обстановке на площади перед Гостиным двором уфимцам продемонстрировали новый автобус и рассказали, по какому маршруту он будет курсировать.
Начальник отдела инфраструктурного развития Госкомтуризма РБ Раиль Мухамедьянов отметил, что вопрос приобретения экскурсионного автобуса назрел уже давно, ведь в городе есть, на что посмотреть, и что показать. Он рассказал, что маршрут автобуса проложен по старой части города. Экскурсия будет длиться 1,5 часа, за это время автобус проедет порядка 15 километров.
— Автобус начнет движение от «Гостиного Двора», там же будет и конечная точка, — сказал Раиль Мухамедьянов. — Он проедет по историческим улицам, по новой набережной реки Белой. Мы очень надеемся, что экскурсионный автобус полюбится жителям Уфы, нашим туристам.
Принять участие в первой экскурсии по городу предложили почетным жителям Уфы, среди которых была заслуженный учитель РФ, народный учитель РБ Лиза Агадуллина. Она призналась, что маршрут ей очень понравился. О существовании многих мест она не знала, хотя живет в Уфе уже более 50 лет.
— Я работала, работала, ничего не видела, оказывается, — сказала Лиза Агадуллина. — Сегодня мне представилась такая замечательная возможность: я смотрела на Уфу с высоты. Все блестит, все сверкает. Огромное спасибо организаторам. Двухэтажный экскурсионный автобус я впервые увидела в Германии. Мечтала, чтобы и по Уфе ездил хотя бы один такой. Там он был красного цвета, а здесь белый.
В автобусе соблюдаются все необходимые санитарные нормы. Поездки проходят в сопровождении профессиональных гидов. Всего 6 сентября состоялось три рейса. Следом за почетными гражданами Уфы покататься по городу пригласили многодетные семьи республики. Экскурсии всех впечатлили.
Автобус будет осуществлять социальные рейсы до 11 сентября. В течение нескольких дней на экскурсиях смогут побывать дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, волонтеры, которые помогали медикам в период пандемии коронавируса, а также граждане, получившие заболевания, связанные с аварией на Чернобыльской АЭС.
В штатном режиме двухэтажный автобус начнет работать с 12 сентября. Экскурсии будут платными. Приобрести билет можно будет на месте. Ежедневно автобус будет отправляться от Гостиного двора по следующему маршруту: Ленина — Карла Маркса — Кирова — Мажита Гафури — Заки Валиди — Тукаева — Советская — Пушкина — Сочинская — Набережная реки Белой.
Автобус брендирован логотипом «Terra Bashkiria». Такое же изображение нанесено на шелковые платки экскурсоводов. В автобусе имеется 59 сидячих мест, на открытой площадке второго этажа смогут разместиться 29 человек, в застекленной части — 14. На первом этаже автобуса есть место для инвалидной коляски.
Читайте нас: