Все новости
Регион102
28 Августа 2020, 13:10

Радий Хабиров: «Нам нужно забирать БСК»

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что в республике намерены вернуть контроль над БСК путем признания сделок с пакетом акций незаконными.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что в республике намерены вернуть контроль над БСК путем признания сделок с пакетом акций незаконными. Об этом он рассказал в интервью РБК.
— Нам нужно забирать предприятие, и уже в ходе управления предприятием, как местные люди, понимающие, что здесь происходит, будем решать его судьбу, — отметил Радий Хабиров и сказал, что нужно увеличить долю Башкирии в уставном капитале БСК с нынешних 38,28 процента до контрольного пакета акций.
В республике рассматривают признание незаконными сделки 2007 и 2013 годов по размытию контрольного пакета акций БСК, как основной вариант, и не планируют увеличивать долю в уставном капитале путем выкупа ценных бумаг у основных акционеров.
Радий Хабиров заявил, что руководство Башкирии уже предлагало менеджменту БСК выкупить акции и вернуть контроль над предприятием республике. Ответа от компании не последовало, а после того, как было объявлено о присвоении Куштау статуса особо охраняемой природной территории и запрете на разработку горы, руководство БСК стало угрожать сокращением двух тысяч человек и остановкой производства.
Читайте нас: