Все новости
Регион102
24 Августа 2020, 10:25

Радий Хабиров: «Нам надо выдержать первый удар»

Радий Хабиров поделился впечатлениями от республиканского августовского совещания по образованию-2020, которое прошло 21 августа.

Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ поделился впечатлениями от республиканского августовского совещания по образованию-2020, которое прошло 21 августа. Там были приняты решения о том, как будет проходить начало нового учебного года.

— Мы сейчас входим в очень серьезную зону, — отметил Радий Хабиров. — Считайте, что 1 сентября для нас наступает совершенно новый эпидемиологический сезон. Это я вам не истерически говорю, что все пропало, а спокойно прошу понять одну вещь — с приходом в закрытие помещения огромного количества людей — 900 тысяч детей и 65 тысяч учителей, воспитателей, преподавателей мы должны быть готовы, что пойдут новые случаи заражения. Мы должны к этому приготовиться, чтобы выдержать этот первый удар.

Руководитель республики отметил, что обеспокоенность по поводу начала нового учебного года проявляют все регионы страны. Все готовятся к этому.

Особое поручение Радий Хабиров дал главам городов и районов:

— Одна из задач — нормально, спокойно начать 1 сентября, — сказал Глава РБ. — Если вы спотыкаться начнете, то 10 сентября начнете школы закрывать. Надо поговорить с преподавателями — от них много зависит. Не нужно легкого подхода. Борьба идет за жизни людей.

Радий Хабиров еще раз напомнил, что в вузах учеба с 1 сентября в традиционном формате начнется для студентов первого и последнего курсов. Остальные будут учиться дистанционно до 1 октября или 1 ноября. Это делается, чтобы минимизировать время проживания в общежитиях.

— В странах Западной Европы идет серьезное увеличение заболевших, — добавил Глава республики. — Нас ждут непростые времена.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: