Все новости
Регион102
21 Августа 2020, 14:55

Радий Хабиров рассказал о бесплатном питании в школах

Радий Хабиров выразил признательность президенту России Владимиру Путину за то, что он ввел бесплатное питание для всех учеников начальных классов.

Фото Мирона Доровских.
Фото Мирона Доровских.
Глава Башкирии Радий Хабиров на республиканском августовском совещании по образованию-2020 выразил признательность президенту России Владимиру Путину за то, что он ввел бесплатное питание для всех учеников начальных классов.

— Президент разрешил тяжелую эмоциональную историю, что одни дети кушают бесплатно, другие не кушают, — отметил руководитель республики. — С нового учебного года все дети с первого по четвертый классы обеспечены бесплатным горячим питанием. Это очень приятно, но это нагрузка и на общепиты, и на операторов. Количество детей, которых мы кормим, увеличивается, надо их качественно кормить. Цена неплохая, чтобы ребенок мог получить полноценную горячую еду. Очень внимательно прошу за этим смотреть.

Радий Хабиров сказал, что в этом вопросе поддержку должно оказать и родительское сообщество, вовремя предупреждать, что где-то появились проблемы с питанием.

— Мы очень тяжело переламывали ситуацию в школьном питании, — сообщил Глава РБ. — На мой взгляд, мы выработали хороший тренд. Я каждый раз в пример привожу цифру, которая очень показательная в плане наших действий. Мы анализировали, какое мясо было в школьных столовых в 2018 году — около 13-15 процентов мяса башкирских производителей, остальное — привозное, хотя мы крупнейшие производители говядины в Российской Федерации. Сейчас эта цифра дошла до 85-87 процентов. Тем не менее, я прошу эти оставшиеся проценты тоже заполнить нашим мясом. Надо наших детей кормить продуктами, произведенными в Башкортостане.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: