Все новости
Регион102
11 Августа 2020, 16:28

Какие виды рака выявляют у жителей Башкирии

Жители Башкирии могут пройти скрининговые обследования для выявления различных видов рака.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Жители Башкирии могут пройти скрининговые обследования для выявления различных видов рака в поликлиниках и больницах, к которым они прикреплены по месту жительства. Об этом во время брифинга в Минздраве РБ сообщила замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова.

По словам замминистра, самое простое скрининговое исследование — по выявлению рака кожи. Врач-терапевт или хирург может отметить точки для проведения биопсии. Наиболее распространенным раком кожи является меланома.

Далее по степени выявляемости идут так называемые видные раки кожи — рак молочной железы, рак простаты. Также можно сделать скрининг на рак кишечника путем определения крови в кале. Это исследование проводится в рамках диспансеризации и в рамках скрининговых программ.

Министр добавила, что все скрининговые программы дают первичный результат. Если подозрение на онкологию есть, лечащий врач даст направление на дальнейшее обследование.

Ранее в Минздраве РБ сообщалось, что наиболее распространенным видом рака среди жителей Башкирии является рак молочной железы, далее идут рак кожи, рак легких, рак ободочной кишки, рак желудка и рак предстательной железы.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: