Все новости
Регион102
4 Августа 2020, 16:18

В Башкирии назвали главные симптомы коронавируса

Информация прозвучала в ходе очередного брифинга Минздрава РБ.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Каковы, по мнению врачей, основные симптомы коронавируса на сегодняшний день? На что обращать внимание в первую очередь? В Башкирии назвали главные характерные признаки COVID-19. Информация прозвучала в ходе очередного брифинга Минздрава РБ.

— Инкубационный период коронавируса составляет в среднем семь дней. Болезнь начинается с недомогания, повышения температуры до так называемых субфебрильных значений 37-38. Отличительные симптомы — потеря обоняния, именно такой симптом часто отмечают у себя пациенты. Также в число признаков входит першение в горле, кашель, одышка, чувство нехватки воздуха и боль в грудной клетке. У некоторых пациентов могут возникнуть боли в животе и жидкий стул, — рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Дамир Валишин. — Это наиболее характерные признаки новой коронавирусной инфекции.

На брифинге прозвучал вопрос от жителей Башкирии — чем отличается атипичная пневмония и коронавирус. Дамир Валишин объяснил, что, в сущности, возбудители этих двух заболеваний очень похожи. И поэтому характерные отличительные признаки атипичной пневмонии и COVID-19 очень сложно выделить. Эти два заболевания можно дифференцировать только на основании выделения возбудителя.

— Когда в 2002-2003 годах была вспышка атипичной пневмонии, болезнь протекала крайне тяжело. Общая статистика показывала, что заболели во всем мире около десяти тысяч человек, при этом умерли 1000 человек, таким образом, смертность от атипичной пневмонии составила до 10-12 процентов. Признаки заболевания были следующие: высокая температура, кашель, быстрое развитие двусторонней тяжелой пневмонии, тяжелого острого респираторного синдрома. А COVID-19 в этом плане протекает несколько легче. Только 20 процентов пациентов имеют тяжелую пневмонию, в 80 процентах болезнь протекает в легкой форме, имеются признаки респираторной вирусной инфекции. На сегодняшний день у нас атипичной пневмонии нет, — рассказал Дамир Валишин.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: