Все новости
Регион102
22 Июля 2020, 13:03

Стало известно, в каком формате будут учиться школьники Башкирии с 1 сентября

Как будет организована система образования в предстоящем учебном году в Башкирии?

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Стало известно, как будет организовано обучение школьников в предстоящем учебном году в Башкирии. Планируется, что школы республики начнут работать в очном режиме. В связи с этим Центр гигиены и эпидемиологии совместно с региональным Роспотребнадзором и Министерством образования республики готовят ряд указаний по организации учебы в условиях пандемии коронавируса.
Санитарные нормы и правила, которые должны в обязательном порядке соблюдаться в учебных заведениях, поручил разработать Глава республики Радий Хабиров.
Как отметила «Башинформу» руководитель Центра гигиены и эпидемиологии Анна Казак, специалисты уже приступили к подготовке рекомендаций. Также готовятся инфографика, обучающие тематические картинки для школьников — как правильно мыть руки, как общаться друг с другом, соблюдая безопасную дистанцию.
Анна Казак сообщила, что нормы и правила будут сформированы и представлены в течение ближайших двух недель. Распространены они будут в школы через Министерство образования.
Напомним, ранее Роспотребнадзор разработал правила, которые в обязательном порядке должны выполняться в учебных заведениях. Прежде всего, у детей и взрослых должны измерять температуру, показатели — фиксировать в специальном журнале. Учащиеся и сотрудники с признаками ОРВИ должны быть изолированы. Также в правилах указаны соблюдение безопасной дистанции в 1,5 метра и максимальное разобщение детей из разных групп, классов, отрядов. Такие нормы будут действовать до 1 января 2021 года.


Читайте нас: