Все новости
Общество
7 Июля 2020, 11:02

В Уфе пройдут рейды по соблюдению масочного режима

Уфимцев предупредили о проведении рейдов по соблюдению масочного режима.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Уфимцев предупредили о проведении рейдов по соблюдению масочного режима. Заместитель главы администрации Уфы Салават Хусаинов во время оперативного совещания в администрации Уфы отметил, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции остается сложной, однако люди перестали соблюдать меры предосторожности, носят маски на подбородке.

— К сожалению, нет снижения количества заражений, мы на одних цифрах зафиксировались, — отметил заместитель мэра. — Поэтому, еще раз напоминаю, в республике продолжает действовать масочный режим. Очень многие пренебрегают этим, перестали носить маски в общественных местах. Прошу горожан, гостей столицы с пониманием отнестись к нашей просьбе — это просьба, рекомендация — продолжать носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию. Если почувствовали недомогание, надо уйти на самоизоляцию. Понятно, что нам необходимо усилить работу по контролю за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Я обращаюсь к нашим структурным подразделениям, которые этими вопросами занимаются, что их работа должна носить просительный, рекомендательный, настоятельный характер. Других вариантов нет. Поэтому поручаю правоохранительным органам, Центру общественной безопасности совместно с управлением транспорта и связи, потребительского рынка, отдела промышленности организовать дополнительные профилактические мероприятия и рейды в общественном транспорте, на предприятиях торговли, промышленности, государственных и муниципальных учреждениях. Эту работу надо вести планово, просить, рекомендовать, но очень настоятельно.

Отдельное поручение Салават Хусаинов дал заместителю начальника управления транспорта и связи Владимиру Петрову:

— Понятно, что на улице еще можно соблюдать социальную дистанцию. Но когда люди в транспорте едут, маски у всех, в основном, находятся на подбородке. Я понимаю, что очень жаркая погода, некомфортно, но в целях собственной безопасности в транспорте просите людей соблюдать масочный режим. Какой смысл носить маску на подбородке, не защищая себя? Настоятельно просите. Горожане должны прислушиваться.

Владимир Петров отметил, что в Уфе ежедневно от Уфагортранса и управления транспорта и связи работают по четыре человека. Они предупреждают граждан о необходимости соблюдения масочного режима.

Напомним, что на недавнем совещании в правительстве РБ Глава республики Радий Хабиров также обратил внимание на необходимость соблюдения масочного режима.

— Масочный режим мы должны обеспечить в общественном транспорте, во всех учреждениях торговли, во всех государственных и муниципальных учреждениях — и в МФЦ, и в муниципалитетах, и в школах; на предприятиях, и, конечно, надо соблюдать социальную дистанцию, — сказал Радий Хабиров. — На улице на этой неделе по прогнозу погоды температура будет от +30 до +34 градусов. Это вызовет определенные сложности с масочным режимом, но эти вещи вы должны сделать.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: