Все новости
Общество
1 Июля 2020, 13:45

В Башкирии представили статистический портрет голосующих

Центризбирком Башкирии представил статистический портрет проголосовавших по поправкам в Конституцию РФ.

Скриншот видео брифинга.
Скриншот видео брифинга.
Центризбирком Башкирии представил статистический портрет голосующих по поправкам в Конституцию РФ. Об этом речь шла на брифинге с участием секретаря ЦИК РБ Марины Долматовой. Она сообщила новую информацию по состоянию на 12:00 1 июля.
— В столице республики активность составила 76,68 процента; в городах — 71,21; в районах — 77,57, — озвучила Марина Долматова. — По заявлениям по месту нахождения проголосовали 25 795 участников голосования (66,5 процента от общего числа избравших систему «Мобильный избиратель»).
Спикер сообщила, что среди голосующих на избирательные участки пришло свыше 1,377 миллиона мужчин и 1,650 миллиона женщин. Впервые в голосовании будут участвовать 31 858 человек. Число голосующих до 30 лет составляет 579 745 человек; старше 80 лет — 129 137 человек (более четырех процентов от общего числа), 203 из них исполнилось 100 лет и более.
По сведениям ПФР, в Башкирии зарегистрировано 250 тысяч инвалидов. Так, в местах компактного проживания инвалидов по зрению работают семь специализированных избирательных участков, оснащенных направляющими пандусами, поручнями, кнопками и другими приспособлениями. Из них два в Уфе, три — в Белебее и по одному в Стерлитамаке и Белорецке.
На таких участках дежурят представители общественной организации инвалидов и волонтеры. На избирательном участке № 208 работают сурдопереводчики.
На специализированных участках зарегистрировано 1133 участника голосования с ОВЗ. На 12:00 проголосовало 482 человека (42,5 процента).
Для удобства незрячих и слабовидящих предлагаются специальные трафареты.
На участке для голосования граждан, не имеющих регистрации на территории России, проголосовало 88 граждан. Этот участок расположен в Уфе по адресу: улица Посадская, 26.
На железнодорожном вокзале Уфы размещен избирательный участок № 425, на котором проголосовало 75 участников (60,5 процента от числа зарегистрированных по заявлениям), в том числе жители Волгоградской и Ростовской области, а также Башкирии.
— Высокую активность регистрируют участники голосования на именных избирательных участках, носящих имена наших земляков-героев, — сообщила Марина Долматова. — Так, на участке имени Героя Советского Союза Тагира Кусимова в селе Аскарово Абзелиловского района проголосовало 75 процентов избирателей; на участке имени Сергея Аксакова в селе Надеждино Белебеевского района — 84 процента; на участке дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева в Бишкураевском сельсовете Илишевского района — 89,3 процента. Жители села Шаймуратово Кармаскалинского района на участке имени Героя России Минигали Шаймуратова показали активность — 60 процентов. На участке кавалера Ордена Великой Отечественной войны второй степени Вафы Ахмадуллина в Мечетлинском районе проголосовало 80,3 процента участников голосования.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: