Все новости
Общество
1 Июля 2020, 11:41

В Башкирии озвучили данные по явке на голосование по поправкам в Конституцию

В республике стало известно, насколько активно жители принимают участие в голосовании по поправкам в Конституцию России.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В республике стало известно, насколько активно жители принимают участие в голосовании по поправкам в Конституцию России. Подробности сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Башкирии Илона Макаренко.
— Утром в 8:00 в республике открылись все избирательные участки. Их 3431, в том числе 36 в местах временного пребывания избирателей. В списки избирателей на начало голосования внесено три миллиона 39 тысяч 916 человек. Процесс голосования и подведение итогов будут обеспечивать около 29 тысяч членов комиссий, — поделилась информацией Илона Макаренко. — Более 11 процентов избирателей от общего количества могут проголосовать с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней. Комплексы задействованы на 229 избирательных участках.
Председатель ЦИК РБ подчеркнула, что на избирательных участках созданы все условия для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности граждан. Повсеместно используются средства индивидуальной защиты, в том числе одноразовые маски, перчатки, как для членов избиркомов, так и для участников голосования. Кроме этого, применяются бесконтактные термометры, одноразовые медицинские халаты, защитные экраны для лица и антисептические средства (коврики, распылители, спиртовые салфетки).
На участках для голосования вправе находится только обладатели аккредитационных удостоверений и производить фото- или видеосъемку. Такие документы выдали представителям СМИ — 474.
За процессом голосования следят свыше 30 тысяч наблюдателей.
— С начала голосования на избирательных участках присутствовали от пяти до семи тысяч наблюдателей. Также на участках ежедневно было около 78 человек — представителей СМИ, — проинформировала Илона Макаренко.
По словам главы ЦИК РБ, 21 июня завершился период приема заявлений на голосование по месту нахождения. 39 тысяч человек в Башкирии подали заявление по системе «Мобильный избиратель».
— Избиратели, которые не могут проголосовать в помещении для голосования по состоянию здоровья и другим вынуждающим обстоятельствам, могут сегодня до 17:00 подать в УИК заявление о голосовании на дому, — заявила Илона Макаренко. — По состоянию на 30 июня таких обращений было подано 394,3 тысячи. До дня голосования в помещении УИК проголосовали 1 684 582 человека; вне помещений для голосования — 386 531 человек. На придомовых территориях приняли участие в голосовании 719 человек. В населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования, с которыми затруднено транспортное сообщение, проголосовало 28 692 человека. В целом, это составляет 2 100 524 человека (69,1 процента от общего числа участников голосования, включенных в список).
На 10:00 1 июля явка участников голосования составила 71,55 процента. На основании заявления по месту пребывания проголосовали 24 411 человек (63,34 процента от общего числа подавших такое заявление). В Уфе явка составила 73,19 процента, по городам — 66,35 и по районам — около 72,71.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: