Все новости
Регион102
23 Июня 2020, 21:02

Путин предложил снизить до минимума налоги для одной отрасли

Об этом глава государства сказал во время очередного обращения к гражданам страны.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава государства Владимир Путин предложил максимально снизить налоговую нагрузку для компаний IT-сферы. Об этом он сказал во время своего очередного выступления.
— 10 июня встречался с представителями сферы IT и телекоммуникаций. В период эпидемии эффективный, быстрый перевод значительной части деловой жизни, работы важнейших государственных, образовательных сервисов в режим онлайн показал, какими мощными технологическими и кадровыми возможностями обладает российский IT-сектор, — сказал Владимир Путин. — Он один из самых динамичных, бурно растущих. Только за последние пять лет экспорт нашего отечественного программного обеспечения увеличился вдвое. В этой отрасли сосредоточены базовые, сквозные решения и технологии, важные для всей экономики и социальной сферы.
Глава государства отметил, что план по поддержке отрасли подготовлен и решение принято. И предложил в качестве первого шага провести налоговый маневр: существенно сократить нагрузку на фонд оплаты труда.
— Напомню, что мы уже вдвое — до 15 процентов понизили ставку страховых взносов во внебюджетные фонды для всех компаний малого и среднего бизнеса. Считаю, что в IT-сфере мы можем и должны пойти дальше. Сейчас ставка страховых взносов составляет 14 процентов — на период до 2023 года. Предлагаю снизить ее до 7,6 процента. Причем не временно, а бессрочно, — заявил Владимир Путин.
Президент России также решил для таких компаний бессрочно снизить ставку налога на прибыль — с 20 до трех процентов.
— Фактически, это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире, — разъяснил Владимир Путин и предложил правительству продолжить анализ по всем условиях работы IT-компаний и предприятий из других смежных сфер.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: