Все новости
Регион102
22 Июня 2020, 10:54

В Башкирии некоторым жителям будут выделены сертификаты в санатории

Кому выделят сертификаты?

Фото: VK, личная страница Радия Хабирова.
Фото: VK, личная страница Радия Хабирова.

В Башкирии будут выделены сертификаты на санаторно-курортное лечение. Их выдадут медикам, волонтерам, социальным работникам, сотрудникам органов внутренних дел, которые заболели коронавирусом в ходе исполнения своих обязанностей. Об этом сообщили на оперативном совещании в правительстве Башкирии.
— Мы подготовили проект правительства Башкирии по поводу выделения таким группам лиц сертификатов из расчета 14 дней стоимостью 2200 рублей за одни сутки. Это сумма по обязательному медицинскому страхованию покрывает реабилитацию. Люди сами смогут выбрать санаторий, где и когда удобно пройти оздоровительный курс, — рассказала заместитель премьер-министра правительства Башкирии — министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова и уточнила. — В настоящее время не все санатории доступны для отдыха: многие закрыты.
Ленара Иванова отметила, что суммы взяты из расчета на 1000 человек, из них 500 — медики, по волонтерам и другим группам пока информация уточняется.
— Надо установить срок сертификата — этот и следующий год, — внес свое предложение Глава Башкирии Радий Хабиров и отметил, что помимо проживания и питания, у людей должна быть возможность пройти медицинские процедуры.
— У нас все-таки задача — подлечить людей после заболевания. Продумайте, как выйти за пределы этой суммы (2200 рублей в сутки). Мы не обеднеем от этого. Но чтобы пришел человек и понял, что две недели хорошо поживет, покушает и медицинские процедуры получит.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: