Все новости
Регион102
18 Июня 2020, 13:01

Радий Хабиров сообщил о преображении города Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост всоциальных сетях.

Фото с личной страницы Радия Хабирова.
Фото с личной страницы Радия Хабирова.
Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях. В нем он поделился хорошими новостями об одном городе.
— В центре Агидели создаём современное городское общественное пространство для прогулок и отдыха «Волны Агидели» в стиле советского модернизма, — поделился с подписчиками Глава республики.
По его словам, проект стал победителем конкурса по благоустройству городов и получил федеральный грант в размере 45 миллионов рублей.
— К Агидели с самого ее основания не было столько внимания, — сказал Радий Хабиров, добавив, что практически весь центр к лету 2021 года полностью преобразится.
В частности, здесь возведут амфитеатр, инклюзивную детскую игровую площадку, поле для мини-футбола, баскетбольную площадку и арт-объекты. При этом изюминкой парка станет Аллея Первостроителей атомной электростанции, которая так и не была достроена, но именно эта всесоюзная стройка положила начало городу.
Сообщается, что парковая зона создается на месте бывшего участка школы и территории бывшего детского сада. По мнению директора Института и помощника главы республики Ольги Сарапуловой, опыт Агидели может стать модельным по перезапуску всех советских микрорайонов.
К слову, денежную поддержку на реконструкцию общественных пространств выиграли такие населенные пункты, как Мелеуз, Янаул, Дюртюли и Николо-Берёзовка. Общая сумма грантов — 400 миллионов рублей.
— Институт развития городов Башкортостана готов выслушать все инициативы и мнения граждан, желающих создать и реорганизовать общественные территории в своих населенных пунктах, — комментирует пресс-секретарь института Дина Деменеева. — Мы открыты и готовы обсуждать все проекты.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: