Все новости
Регион102
10 Июня 2020, 19:54

Как в Башкирии подать документы в вуз

В Башкирии в этом году подача заявлений в вузы будет строго дистанционной.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии в этом году подача документов в вузы будет строго дистанционной. Об этом говорилось на брифинге по вопросу приёмной кампании в вузы и колледжи Башкортостана.

— До 2020 года абитуриенты приходили непосредственно в вузы и сдавали документы. Сегодня в целях профилактики коронавируса это запрещено, — сообщил председатель совета ректоров, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Салават Сагитов. — Есть приказ министра науки и высшего образования РФ, в соответствии с которым все документы принимаются только дистанционно. На текущий момент вузы нашей республики к дистанционному приему документов готовы. Нужно зайти на сайт вуза, создать личный кабинет абитуриента, внести все свои данные. Есть право подать заявление в несколько вузов. Самая главная особенность этого года — дистанционная подача. Поступает много вопросов, нужна ли при этом электронная цифровая подпись? Нет, ни в одном вузе оформлять электронную цифровую подпись не нужно. Абитуриент просто заходит на сайт вуза и вносит свои данные.

При этом специалисты отметили, что если дома у ребенка нет интернета, подать заявление можно в поселковой администрации, школе или фельдшерско-акушерском пункте.

— Дорогие выпускники, если у вас нет интернета дома, нет технической возможности подать документы, все социальные объекты на территории будут готовы помочь вам организовать подачу документов. Мы направили главам администраций соответствующие письма, — сообщил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. — С 25 июля, когда у ребят будут результаты ЕГЭ, они смогут подавать документы в понедельник, среду и пятницу, используя возможности школ, ФАПов и администраций поселковых советов. В понедельник и пятницу можно приходить в период с 10.00 до 13.00, в среду — с 15.00 до 18.00. Предварительно нужно будет записаться на конкретное время. На каждого ребенка дается от 20 до 30 минут, чтобы он мог направить документы в интересующий вуз. При этом выпускники не пересекаются. Узнать всю информацию на эту тему можно на сайте Министерства образования РБ, на сайтах администраций, а также в привычных электронных дневниках.

Касательно колледжей, ситуация с «ковидом» тоже не позволяет приемным комиссиям принимать документы в очном формате, отметил Айбулат Хажин. Но у выпускников есть возможность подать заявление официальной почтой либо через электронную почту.
Читайте нас: