Все новости
Регион102
10 Июня 2020, 16:50

Поправки в Конституцию сделают выборы депутатов Госдумы более осознанными

В России 1 июля пройдёт общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации.

Фото автора.
Фото автора.
В России 1 июля пройдёт общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. Президент России Владимир Путин предложил много изменений, в том числе перераспределение полномочий между разными органами власти.
Например, существенно расширятся полномочия Госдумы РФ. Сейчас все члены правительства назначаются указами президента, а после того, как обновленная Конституция вступит в силу, назначения всех вице-премьеров и министров, за исключением силовых ведомств, будет утверждать Госдума.
Доцент Уфимского государственного нефтяного технического университета, кандидат философских наук Михаил Бреслер уверен, что таким образом у Госдумы появляются реальные рычаги влиять на персональный состав правительства страны.
- Это должно привести к тому, что у граждан будет более серьезное отношение к выбору депутатов. Выбирая, мы понимаем, что они не только формируют законодательную базу, но и активно влияют на состав правительства, следовательно, и на его работу, на то, как страна будет развиваться в дальнейшем. Если поправки в Конституцию РФ будут приняты на голосовании, то мы увидим результат уже на ближайших выборах в Госдуму: отношение к кандидатам на роль народного представителя приобретет большее значение, и граждане будут более ответственно подходить к голосованию.
Голосование пройдет в соответствии с новым порядком. Чтобы исключить риски распространения коронавируса, Центризбирком предусмотрел голосование вне избирательных участков, на дому и электронно. Как сообщили в ЦИК, «базовыми» останутся существующие 96 тысяч избирательных участков. В больницах и на предприятиях непрерывного цикла откроются дополнительные участки. Можно будет проголосовать и из дома. Для этого нужно позвонить в избирательную комиссию и назначить удобное время для вызова члена избиркома. Указом Владимира Путина 1 июля объявлен выходным днем.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: