Все новости
Регион102
8 Июня 2020, 10:23

В Башкирии вступил в силу закон о плате за перевозку грузов

В Башкирии принят новый закон, позволяющийвзимать плату за перевозку по территориирегиона тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В Башкирии принят новый закон, позволяющий взимать плату за перевозку по территории региона тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Вырученные средства будут направляться в Дорожный фонд республики.
Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ, изменения были внесены в статью 2 закона РБ «О Дорожном фонде Республики Башкортостан». В новой редакции говорится о том, что в число источников финансового обеспечения Дорожного фонда республики включена плата за возмещение вреда, причиняемого автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, находящимися в ведении республики, транспортными средствами, осуществляющими перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов.
Ранее в Бюджетном кодексе РФ в качестве одного из источников финансового обеспечения дорожных фондов была установлена соответствующая плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения. Теперь положение закреплено в республиканском законодательстве в отношении дорог регионального или межмуниципального значения.
Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что новый закон позволит снять возможные неясности при взимании платы в Дорожный фонд республики.
28 мая на пленарном заседании закон был принят депутатами Госсобрания. После этого его подписал Глава республики, 3 июня он был официально опубликован и вступил в силу.
Читайте нас: