Все новости
Регион102
19 Мая 2020, 13:38

В Башкирии поддержат торговые центры, пострадавшие во время пандемии

В Башкирии поддержат торговые центры, которые пострадали из-за остановки работы во время пандемии коронавируса.

Фото Ксении Калининой.
Фото Ксении Калининой.
О поддержке торговых центров, которые пострадали из-за остановки работы во время пандемии коронавируса, рассказал заместитель премьер-министра правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. Онлайн-брифинг был посвящен вопросам реализации второго пакета мер по повышению устойчивости экономики региона в условиях распространения инфекции.

— В текущей ситуации значительно пострадал непродовольственный сектор и торговые центры, — сказал Рустам Муратов. — Если в первом случае помощь оказана в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства, то собственники крупных торговых площадей не попали в эти преференции. Мы провели детальные консультации с собственниками и управляющими этих объектов. По результатам консультаций, для того, чтобы защитить торговый бизнес, сконцентрированный в торговых центрах, снизить арендную нагрузку на их арендодателей, мы внедряем механизм стимулирования торговых центров. Мы снизим арендные платежи, компенсировав часть операционных издержек. Во второй пакет антикризисных мер мы включаем освобождение их от уплаты на имущество организаций, земельного налога и распространяем снижение ставок УСН и по аренде земли. Эта мера распространяется на комплексы общей площадью пять тысяч квадратных метров.

Главным условием получения такой преференции является заключение с арендаторами дополнительных соглашений к договорам аренды, предусматривающих снижение арендной платы в 2020 году на 30 процентов. При этом важно сохранение ежемесячной численности работников арендодателя не менее 90 процентов от количества работников, зафиксированного в марте 2020 года.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: