Все новости
Регион102
4 Мая 2020, 18:21

В Башкирии депутаты готовят закон о приеме в школу

ВБашкирии депутаты планируют к 1 сентября принять закон о приоритетном праве приемав школу.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
В Башкирии депутаты планируют к 1 сентября принять закон о приоритетном праве приема в школу. Поправки будут внесены в статью 54 Семейного кодекса РБ и позволят наделить преимущественным правом приема в школы детей, братья или сестры которых уже обучаются в соответствующих образовательных организациях.
Как пояснили в пресс-службе Госсобрания РБ, законопроект уже был рассмотрен в первом чтении, и депутаты эту идею поддержали. Таким образом, новая норма должна начать действовать к 1 сентября.
Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что в настоящее время прием в школы осуществляется с учетом адреса проживания. Многие семьи, в которых воспитываются двое и более детей, сталкиваются с проблемой при приеме в школу.
— Типична ситуация, когда старший ребенок пошел в школу, через некоторое время семья переехала, подошло время идти в первый класс младшему, но ему в приеме в ту же школу отказывают из-за смены прописки, — сообщил спикер парламента. — Это доставляет неудобства детям и родителям. Братья и сестры оказываются оторваны друг от друга. Родители вынуждены развозить детей по разным школам, которые нередко расположены в разных частях города. Ситуация особенно усугубляется в случае с многодетными семьями.
Законопроект будет способствовать укреплению института семьи, развитию системы государственной поддержки семей с детьми, реализации права детей на качественное образование и создаст благоприятные условия для решения демографической проблемы.
Приоритетным правом поступления в школу будут обладать дети, проживающие в одной семье по одному адресу. Отмечается, что в некоторых регионах, в частности в Санкт-Петербурге и Тверской области, аналогичные решения уже приняты. Норма будет распространяться на государственные школы и не затронет частные.
Читайте нас: