Все новости
Регион102
30 Апреля 2020, 17:26

В Башкирии из-за угрозы коронавируса будут закрывать кафе и рестораны

Радий Хабиров поручил Госкомитету РБ по торговле и защите прав потребителей тщательнее следить за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в кафе и магазинах.

Фото автора.
Фото автора.
Глава Башкирии Радий Хабиров поручил Госкомитету РБ по торговле и защите прав потребителей тщательнее следить за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в кафе и магазинах, которым разрешено работать в период самоизоляции. В противном случае заведения придется закрыть. Об этом он сообщил на оперативном совещании в правительстве РБ.

— Меня очень сильно беспокоит ситуация в наших магазинах, салонах красоты, которые мы открыли, торговых центрах, где есть открытые магазины, — сказал руководитель республики. — Это именно те места, где возможны инфицирования. Исключительно важное значение имеет соблюдение санитарно-эпидемиологических правил: дистанция, маски, дезинфекция. Поэтому я просил наш Госкомитет по потребрынку усилить мероприятия по этой части.

Председатель Госкомторга РБ Алексей Гусев отметил, что практика по закрытию магазинов уже имеется. Так, из-за выявленных нарушений была приостановлена деятельность магазина «Пятерочка», принадлежащего ООО «Агроторг». Всего было проверено 3016 организаций и возбуждено 57 административных дел. В майские праздники работа будет усилена. График выездных нарушений составлен. Среди основных нарушений — отсутствие у сотрудников масок, перчаток, недостаточное количество дезсредств, неведение журналов обязательных влажных уборок.

Радий Хабиров попросил руководителей общепита и магазинов эти недостатки исправлять.

— Не хочется закрывать, это такой удар будет, но если не слышат, будем закрывать, — подчеркнул Глава Башкирии.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: