Все новости
Регион102
28 Апреля 2020, 16:09

Башкирия: почему в РКБ не приняли парня с опухолью

Минздрав Башкирии прокомментировал новость о 19-летнем парне из Стерлитамака, который не смог остаться на лечении в РКБ имени Куватова.

Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.
Министерство здравоохранения Башкирии прокомментировало новость о 19-летнем парне из Стерлитамака, который не смог остаться на лечении в Республиканской клинической больнице имени Куватова. У молодого человека обнаружили опухоль. Сейчас он находится в больнице города Салавата. О дальнейшем лечении жителя Башкирии рассказали на очередном брифинге Минздрава РБ.
Как сообщила заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова, ведется дистанционный мониторинг состояния его здоровья.
— Ежедневно проходят телемедицинские консультации с нейрохирургами, — отметила Ирина Кононова. — Сегодня принято решение вызвать санавиацию. Нейрохирурги поедут в Салават, будут решать, что делать дальше: возможно ли его транспортировать в нейрохирургические отделения, которые продолжают работать.
Ирина Кононова сообщила, что помимо РКБ имени Куватова, в республике есть медучреждения, которые могут оказать необходимую помощь. Санавиация работает в полном составе, она включает практически весь спектр медицинских услуг: кардиологию, эндокринологию, ревматологию, гематологию, нейрохирургию, неврологию, травматологию.
— Все виды медицинской помощи, которые оказывались в РКБ имени Куватова, точно также перенеслись в дистанционный формат, — разъяснила Ирина Кононова. — Другое дело, что нельзя пока дистанционно прооперировать.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: