Все новости
Регион102
22 Апреля 2020, 15:40

Врачи РКБ Башкирии сдают зачет на снятие и надевание костюма

Что сейчас происходит в РКБ имени Куватова в Уфе? Об этом говорилось на брифинге по вопросам профилактики коронавирусной инфекции 22 апреля.

Фото автора.
Фото автора.
Что сейчас происходит в РКБ имени Куватова в Уфе? Об этом говорилось на брифинге по вопросам профилактики коронавирусной инфекции 22 апреля.

— В РКБ имени Куватова сейчас 175 пациентов. Все они сконцентрированы в одном девятиэтажном терапевтическом корпусе и распределены по этажам в соответствии с тяжестью состояния и профилем заболевания, — сообщила заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова. — 9,8,7,6 этажи — терапевтический профиль; 5,4,3 — хирургический; второй этаж — реанимация и свободные койки, где будет развернута интенсивная терапия. Наконец, первый этаж диагностического корпуса остается зоной перемещения со шлюзами. Шлюзы — пространства, где установлена кварцевая лампа, где есть возможность снять и надеть костюм, на самом деле это довольно тяжелая история, самому облачиться в костюм очень сложно, поэтому есть человек, который врачам в этом помогает. Установлены старшие по этажам, распределен персонал. Сформировано общежитие для персонала, где есть столовая, питание индивидуальное, в упаковках. Есть душевые кабины, зоны перехода из душевых.

Как сообщила Ирина Кононова, недавно она сама побывала в РКБ имени Куватова, и, конечно, больницу не узнать.

— Работа кипит, нагрузка очень большая, у врачей уставшие лица уже после одной смены. Переформатирование медучреждения продолжается. При этом ведется набор специалистов, ведь ситуация сейчас уже намного более безопасная, пространство разделено на чистые и грязные зоны. Отдел кадров работает почти круглосуточно, — сообщила Ирина Кононова. — Люди идут работать сюда вполне сознательно. Допуск получают специалисты после сдачи двух анализов и сдачи зачета на снятие и надевание костюма. Частично это персонал медучреждений Уфы, поликлиник.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: