Все новости
Регион102
17 Апреля 2020, 12:20

Как оформить в Башкирии полис ОСАГО

В Башкирии рассказали, как оформить полис ОСАГО в период полной самоизоляции. На этот период процедура упрощается.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии рассказали, как оформить полис ОСАГО в период полной самоизоляции. На этот период процедура упрощается. Теперь это можно сделать онлайн без проведения техосмотра и предъявления диагностической карты на основе проверки исправности автомобиля.
Диагностическую карту автовладельцы будут обязаны представить в страховую компанию в течение одного месяца со дня снятия режима самоизоляции.

По мнению управляющего отделения Национального банка по РБ Уральского главного управления ЦБ РФ Марата Кашапова, чтобы не купить фальшивый полис, нужно заранее проверить лицензию страховой компании. Лучше всего это сделать на сайте Центрального банка России — cbr.ru или по телефону горячей линии (8-800-300-3000).

Также он предупредил, чтобы не попасть на сайт мошенника, нужно переходить по ссылкам на сайты страховщиков с сайта Российского союза автостраховщиков либо через поисковые системы: yandex.ru или мail.ru.

В этих сервисах произведена маркировка сайтов кредитных, микрофинансовых и страховых компаний: под названием организации стоит белая галочка в синем кружочке и рядом надпись «ЦБ РФ». Это подтверждает, что компания работает в рамках российского законодательства и не нарушает правовых норм.

По данным отделения Национального банка по РБ Уральского главного управления ЦБ РФ, на территории Башкирии в прошлом году было заключено 1,1 миллиона договоров обязательного автострахования (прирост 11 процентов) на сумму 5,9 миллиона рублей (увеличилось на девять процентов). Стоимость полиса ОСАГО уменьшила на 1,2 процента и составила 5200 рублей, что на четыре процента дешевле, чем в среднем по стране.

Читайте нас: