Все новости
Регион102
16 Апреля 2020, 13:27

Радий Хабиров: «В 40 муниципалитетах есть факты инфицирования»

Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Башкирии.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Башкирии. На оперативном совещании в правительстве РБ он озвучил, что факты инфицирования есть уже почти в 40 муниципалитетах республики.

— Чем больше мы сейчас будем выявлять факты инфицирования, тем быстрее мы выйдем из этой тяжелой ситуации, — сказал Глава РБ. — Если мы выявляем мало, значит, все скрыто и бесконтрольно распространяется по всей территории республики. Сегодня уже почти в 40 муниципалитетах республики есть факты инфицирования. Необходимо выявлять факты, немедленно определять круг контактных лиц — ходить с проверками каждый день. 98 процентов людей, которые контактировали с теми, кто болеют, сидят на местах, а два процента ходят где-то. Надо выявлять и привлекать к ответственности.

Радий Хабиров отметил, что необходимо продолжать проводить профилактические мероприятия в аэропортах, на вокзалах, в том числе проверять автовокзалы. Также Глава РБ еще раз подчеркнул, что прибывающие из Москвы обязаны сидеть на двухнедельном карантине. Потому что в Москве вирус распространяется стремительно. Особую опасность, по словам руководителя республики, представляют люди, приезжающие из Москвы на автобусах, так как они несколько часов сидят вплотную друг к другу.

— 191 заболевший — это много, но это намного меньше, чем могло бы быть, если бы мы не дистанцировались, — сообщил Радий Хабиров. — Цифры были бы в десятки раз больше. Тогда медицина не справится.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: