Все новости
Регион102
14 Апреля 2020, 16:57

Жителям Башкирии лучше не ходить по магазинам с детьми

В Башкирии детям по возможности нужно сидеть дома. Об этом говорилось на брифинге в администрации Уфы.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии детям по возможности нужно сидеть дома. Об этом говорилось на брифинге в администрации Уфы 14 апреля.

— Есть большая серьезная угроза, призываем родителей быть бдительными. Для детей полностью исключено пребывание на улице с 18 часов вечера и до 13 часов дня, — напомнила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Уфы Светлана Шакирова. — Соблюдение режима обязательно. Родители должны понимать, что ребенок подвергается угрозе ежеминутно, — к примеру, когда родители на работе, ребенок может зайти к другу и отправиться гулять. То есть опасность подстерегает не только во время «комендантского часа».

Как считают специалисты, сейчас, во время режима самоизоляции, взрослым людям лучше не брать своих детей в магазины.

— Такой необходимости нет. Только в крайнем случае — если ребенок маленький, дошкольник, или учится в начальных классах. Если же ребенок старше 8-9 лет, не рекомендуется брать его с собой в магазины, — пояснила начальник Управления образования уфимской мэрии Елена Хаффазова.

Ранее сообщалось, что в Башкирии введен «комендантский час» для детей, поскольку они социально активны и часто являются переносчиками вируса, даже не подозревая об этом.
Секретарь межведомственного совета общественной безопасности РБ Алексей Касьянов сообщил, что штрафовать начали мамочек с детьми и пенсионеров, которые нарушают режим.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: