Все новости
Регион102
14 Апреля 2020, 16:37

Стало известно, когда в Уфе откроются детские сады

В настоящее время в городе работают только дежурные группы в некоторых детских садах.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Уфе в связи с введением режима самоизоляции работа детских садов была приостановлена. В настоящее время в городе работают только дежурные группы в некоторых детских садах. На брифинге, посвященном итогам первой недели обучения школьников в дистанционный форме и работе детских садов, начальник Управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова сообщила, когда детские сады откроются.

— Все детские сады будут открыты только тогда, когда закончится режим самоизоляции и Глава республики примет такое решение, — сказала Елена Хаффазова.

Сейчас в Уфе работают только дежурные детские сады. Сегодня открыт 21 детский сад, в которых действуют 44 группы и работает 81 воспитатель. 14 апреля уфимские детские сады посетили 554 ребенка.

На сайте администрации Уфы каждый день вывешивается информация о том, какие детские сады открыты, указаны их адреса и номера телефонов. Ежедневно количество детей, желающих посещать детские сады, увеличивается. 14 апреля в садики привели на 34 ребенка больше, чем на прошлой неделе, 15 апреля придет на 17 детей больше. Связано это с тем, что родители выходят на работу и предоставляют справку, что им необходимо находиться на рабочем месте.

Если ребенок не посещал детский сад более пяти дней, то по СанПиН требуется справка от врача о том, что ребенок здоров и не представляет опасности для других детей и воспитателей. Посещение поликлиники не требуется, с участковым педиатром необходимо связываться дистанционно.

Чтобы отдать ребенка в дежурный детский сад, родителям нужно обратиться к заведующему садика, в который ходил ребенок. Заведующий сделает электронный перевод в дежурный садик, ребенок автоматически ставится на питание. Для посещения дежурного садика необходимо принести свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, справку с работы о необходимости присутствовать на рабочем месте. Все это можно сделать за полдня.

Елена Хаффазова добавила, что частные детские сады пока не работают. Администрация города не дала разрешение на их открытие. На сегодняшний день большой потребности в их работе нет.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: