Все новости
Регион102
10 Апреля 2020, 10:47

В Башкирии медики получат дополнительно порядка 300 миллионов рублей

В Башкирии на зарплату медикам направят дополнительно около 300 миллионов рублей.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В Башкирии на зарплату медикам направят дополнительно около 300 миллионов рублей. Более 273 миллионов рублей поступят из федерального центра, сообщил спикер республиканского парламента Константин Толкачев.
— Эти деньги пойдут на софинансирование оплаты труда первичного звена медиков — врачей и среднего медицинского персонала. При этом предполагается расширение штата, — прокомментировал он. — Данная мера поддержки медучреждений особенно необходима сейчас, в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Более 21 миллиона рублей регион получит из бюджета федерального фонда на денежные выплаты стимулирующего характера медработникам за выявление онкозаболеваний в результате диспансеризации и профилактических медосмотров.
Напомним, в ходе недавнего совещания с главами регионов Владимир Путин поручил установить с апреля на три месяца специальную федеральную выплату медработникам, которые лечат пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Для врачей доплата составит 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала — 50 тысяч, для младшего медперсонала — 25 тысяч рублей. Врачи скорой помощи получат 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители автомобилей — 25 тысяч.
Как отметил министр здравоохранения РБ Максим Забелин, наличие федеральной надбавки не исключает получение региональной надбавки.
Республиканская надбавка уже утверждена для работников первичного звена, стационаров, скорой помощи. Размер доплаты составляет от 2,5 до 25 тысяч рублей.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: