Все новости
Регион102
29 Марта 2020, 15:30

В Башкирии разъяснили, можно ли в карантин выезжать на шашлыки

В республике разъяснили, можно ли в карантин посещать парки и жарить шашлыки.

Фото автора.
Фото автора.
В республике разъяснили, можно ли в карантин посещать парки и жарить в них шашлыки.
По мнению министра здравоохранения РБ Максима Забелина, в первую очередь рекомендации о карантине направлены на граждан, вернувшихся из-за рубежа и пожилых людей, а также с хроническими заболеваниями.
— Можно гулять в парке. Единственное: не собираться большими кампаниями, не проводить дружеских объятий, крепких рукопожатий и не целоваться. От этого надо воздержаться, — сказал Максим Забелин. — Со стороны медицины ограничений по посещению парков нет.
По словам начальника Управления главы Башкирии Елены Прочаковской, нужно все-таки избегать возможных контактов.
— Я считаю, что это пир во время чумы. Эта неделя, в течении которой рекомендовали не работать, не отдых, а возможность исключить распространение инфекции, — сказала она. — Когда люди собираются по несколько человек и жарят шашлыки, они так или иначе контактируют. И мы порекомендовали бы прислушаться к советам о самоизоляции и здравому смыслу.
Заместитель премьер-министра правительства РБ Ленара Иванова отметила, что больше граждан, находящихся на самоизоляции, стали заставать дома.
— Хочу отметить положительную динамику, — обратила внимание на определенные сдвиги Ленара Иванова. — Если в самом начале находились дома только 37 процентов, то сейчас это уже 48 процентов. На вчерашний день 1266 человек не находились дома (15,4 процента), а ранее было 30 процентов. Из них 968 — жители Уфы. Также отличился город Октябрьский, в котором 63 человека не находились дома. Это означает, что адрес подтвердился, человек там живет, но его не застали. Есть вопиющие случаи, как в Янауле, когда женщина-предприниматель прибыла из Дубая, а на следующий день пошла на работу, в том числе общалась с поставщиками.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: