Все новости
Регион102
23 Марта 2020, 22:27

Как будет организовано дистанционное обучение в школах Башкирии

В Башкирии школы переводят на дистанционноеобучение уже со 2 апреля. Как будет организован учебный процесс?

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии школы переводят на дистанционное обучение уже со 2 апреля. Как будет организован учебный процесс? Об этом подробно рассказал замминистра образования и науки республики Ильдар Мавлетбердин на брифинге Министерства здравоохранения РБ по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в регионе.
Представитель Минобра РБ сообщил, что совместно с Министерством цифрового развития государственного управления РБ были разработаны единые методические рекомендации по переходу школ на дистанционную форму обучения. Там заложено несколько алгоритмов. Базовый — для школ, где есть подключение к высокоскоростному интернету. Он подразумевает использование портала «Электронное образование», дистанционных технологий, в том числе онлайн-обучение, онлайн-контактов учителя с учениками с контролем Минобразования республики посещаемости занятий детьми и заполняемости электронного журнала.
Если в школах доступ к интернету отсутствует, предусмотрен альтернативный алгоритм с передачей кейс-заданий в соответствии с учебным планом с помощью телефонных мессенджеров. Если школа малокомплектная и работает в небольших поселениях с небольшим количеством учащихся, то занятия будут проводиться на базе школ в небольших дежурных группах — количеством не более 15 детей.
Также возможна передача кейс-заданий детям в бумажной форме, если и мобильной связи в населенных пунктах нет.
Читайте нас: